Flanc Pediatría / Congresos / V Congreso Latinoamericano de Neurocirugía Pediátrica FLANC


Para poder visualizar correctamente el sitio es necesario tener instalado Flash.
Para poder visualizar correctamente el sitio es necesario tener instalado Flash.

  • Buscar:

No conectado

Novedades

ASAMBLEA EXTRAORDINARIA DEL CAPÍTULO

Orden del día:

Lectura del Acta del V Congreso de Cartagena.

LA NEUROCIRUGÍA PEDIÁTRICA EN EL NORDESTE DE BRASIL

Documento presentado en Jeju, Korea, en el año 2010.


V Congreso Latinoamericano de Neurocirugía Pediátrica FLANC

PROGRAMA:

Del 21 al 23 de Noviembre del 2013 en Cartagena de Indias - Colombia

Hoteles:

El Hotel las Americas(cinco estrellas) es el  Hotel sede ofrece una tarifa de 360  con un descuento del 20 % quedando así 300 dólares.
Otros Hoteles  : Hotel HollidayInn. cuatro estrellas, a 500 metros del Hotel sede, a 5 minutos del aeropuerto.
Otros Hoteles  distantes a 15 minutos del sede, son :Hotel Hilton,Intercontinental, Capilla del Mar.

Sociales:
El City Tour del viernes 22 a 25 dolares por persona. Se ofrece como opción  una visita a  las Islas del Rosario a 45 dolares por persona.

Valores:

Valor inscripcion al congreso: 350 dolaresValor de los cursos precongreso: 100 dolares cada uno

Próximamente pondremos más detalles con respecto a los hoteles.

Para más información sobre el congreso ingrese a www.acncx.org 

PROGRAMA GENERAL DEL CONGRESO

MIÉRCOLES 20 DE NOVIEMBRE

07:00  a 8:00

INSCRIPCIONES Y SALA DE PREPARACIÓN DE CONFERENCIAS. DISPONIBLES DE 7:00 A 12:30 Y DE 14:00 A 18:00

08:00 a 8:15

Apertura curso Tratamiento Endoscópico de la Craneosinostosis

Leonardo Domínguez

Colombia 

08:15 a 8:45

Desarrollo craneano y generalidades de craneosinostosis

Kemel Ghotme

Colombia 

08:45 a 9:15

Tratamiento endoscópico de la escafocefalia

David Jiménez

EEUU

09:15 a 9:45

Tratamiento endoscópico de la trígonocefalia

David Jiménez

EEUU

09:45 a 10:15

Tratamiento endoscópico de la braquicefalia

David Jiménez

EEUU

10:15 a 10:30

Sesión de preguntas y análisis de casos

David Jiménez

EEUU

10:30 a 10:45

RECESO Y CAFÉ

10:45 a 11:15

Tratamiento endoscópico de la plagiocefalia

David Jiménez

EEUU

11:15 a 12:00

Tratamiento de las craneosinostosis sindrómicas

David Jiménez

EEUU

12:00 a 12:30

Sesión de preguntas y análisis de casos

David Jiménez

EEUU

12:30 a 14:00

ALMUERZO

14:00

Apertura curso Manejo Quirúrgico de la Hidrocefalia

Leonardo Domínguez

Colombia

14:00 a 14:15

Tratamiemto de Hidrocefalia en Craneosinostosis y Chiari

Dale Swift

EEUU

14:30 a 15:00

Casos clínicos interactivos

Kemel Ghotme

Colombia 

15:00 a 15:30

Resultados del tratamiento de la hidrocefalia con derivaciones

Abhaya Kulkarni

Canadá

15:30 a 16:00

Resultados del tratamiento endoscópico de la hidrocefalia

Abhaya Kulkarni

Canadá

16:00 a 16:15

Sesión de preguntas y análisis de casos

Abhaya Kulkarni

Canadá

16:15

RECESO Y CAFÉ

16:30 a 17:00

Síndrome de ventrículos en hendidura 

Abhaya Kulkarni

Canadá

17:00 a 17:15

Sesión de preguntas y análisis de casos

Abhaya Kulkarni

Canadá

17:15 a 17:45

Taller: Presentación de derivaciones e insumos

Casas Comerciales

Colombia 

18:00

FIN DE LA JORNADA CIENTÍFICA

19:00 a 20:30

CEREMONIA DE INAUGURACIÓN

20:30 a 23:00

COCTEL DE BIENVENIDA

-

JUEVES 21 DE NOVIEMBRE

07:00 a 8:00

INSCRIPCIONES Y SALA DE PREPARACIÓN DE CONFERENCIAS. DISPONIBLES DE 7:00 A 12:30 Y DE 14:00 A 18:00

08:00 a 9:30

TRABAJOS LIBRES

 

SESIÓN 1: CIRUGÍA FETAL. Presidente de mesa: Eduardo Cortés

09:30 a 9:45

Neurocirugía fetal post MOMS

 Sergio Cavalheiro

Brasil 

9:45 a 10:00

Experiencia Chilena en Neurocirugía fetal

Otayza

Chile

10:00 a 10:15

Discusión y preguntas

Moderador: Cortés; Panelistas: Cavalheiro, Zuccaro, Otayza                         

10:15 a 10:45

RECESO Y CAFÉ

 

SESIÓN 2: NEUROONCOLOGÍA I. Presidente de mesa: Libardo Pulido

10:45 a 11:00

Tumores cerebrales infrecuentes

Graciela Zuccaro

Argentina

11:00 a 11:15

Tumores de tallo cerebral

Sergio Cavalheiro

Brasil 

11:15 a 11:30

Craneofaringiomas

Sergio Valenzuela

Chile

11:30 a 11:45

Discusión y preguntas

Moderador: Pulido; Panelistas: Domínguez, Cavalheiro, Valenzuela                   

11:45 a 12:30

Conferencia Magistral: RADIOCIRUGÍA EN POBLACIÓN PEDIÁTRICA

Abhaya Kulkarni

Canadá

12:30 a 14:00

ALMUERZO

14:00 a 15:00

Conferencia Magistral: TRAUMA RAQUIMEDULAR EN NIÑOS Y ADOLESCENTES

Douglas Brockmeyer

EEUU

 

SESIÓN 3: TRAUMA CRANEOENCEFÁLICO Y NEUROINTENSIVISMO. Presidente de mesa: Pablo Baquero

15:00 a 15:45

Conferencia Magistral: SEPARACIÓN DE GEMELOS CRANEÓPAGOS

Dale Swift

EEUU

15:45 a 16:00

Craniectomía descompresiva

Carlos Dabdoub

Bolivia

16:00 a 16:15

Manejo médico: Dieta cetogénica en trauma craneoencefálico

Eduardo Cortés

Colombia

16:15 a 16:30

Cuidado y Neuromonitoría en trauma craneoencefálico

Dr. Javier González Ramos

Argentina

16:30 a 16:45

Discusión y preguntas

Moderador: Baquero; Panelistas: Dabdoub, Cortés, Cáceres                  

16:45 a 17:00

RECESO Y CAFÉ

 

SESIÓN 4: NEUROCIRUGÍA FUNCIONAL. Presidente de mesa: Jaime Perna

17:00 a 17:30

Criterios modernos de refractariedad para la cirugía de la Epilepsia

Hugo Pomata

Argentina

17:30 a 17:45

Psicocirugía en población pediátrica

Jairo Espinosa

Colombia

17:45 a 18:15

Cirugía de movimientos anormales

Beatriz Mantesse

Argentina

18:15 a 18:55

Discusión y preguntas

Moderador: Perna; Panelistas: Pomata, Espinosa, Mantesse                 

18:55

FIN DE LA JORNADA CIENTÍFICA

-

VIERNES 22 DE NOVIEMBRE

07:00 a 8:00

INSCRIPCIONES Y SALA DE PREPARACIÓN DE CONFERENCIAS. DISPONIBLES DE 7:00 A 12:30 Y DE 14:00 A 18:00

08:00 a 9:30

TRABAJOS LIBRES

 

SESIÓN 5: UNIÓN CRANEOCERVICAL. Presidente de mesa: Álvaro López

09:30 a 9:45

Manejo de la malformación de Chiari

José Antonio Juliao

Venezuela

09:45 a 10:00

Manejo de la patología de unión craneocervical, no Chiari

Oswaldo Koller

Chile

10:00 a 10:15

Instrumentación quirúrgica en patología de unión craneocervical

Douglas Brockmeyer

EEUU

10:15 a 10:30

Discusión y preguntas

Moderador: López; Panelistas: Juliao, Koller, Brockmeyer                   

10:30 a 10:45

RECESO Y CAFÉ

 

SESIÓN 6: CRANEOSINOSTOSIS. Presidente de mesa: Erick Muñoz

10:45 a 11:00

Craneosinostosis sindrómicas

Fernando Chico

México

11:00 a 11:15

Tratamiento de la craneosinostosis con distractores

JJ Marengo

Chile

11:15 a 11:30

Manejo de la craneosinostosis con ortesis craneanas

Fernando Jimeno

Colombia

11:30 a 11:45

Discusión y preguntas

Moderador: Muñoz; Panelistas: Chico, Marengo, Jimeno                   

11:45 a 12:30

Conferencia Magistral: TRATAMIENTO ENDOSCÓPICO DE LA CRANEOSINOSTOSIS

DAVID JIMÉNEZ

EEUU

12:30 a 14:00

ALMUERZO

 

SESIÓN 7: HIDROCEFALIA. Presidente de mesa: Antonio Berrío

14:00 a 14:15

Neuroendoscopia en hidrocefalia

Santiago Portillo

Argentina

14:15 a 14:30

Fracturas y desconexiones de las derivaciones

Kemel Ghotme 

Colombia

14:30 a 14:45

Tercer ventriculostomía endoscópica en espina bífida

Tenoch Herrada

México

14:45 a 15:00

Discusión y preguntas

Moderador: Berrío; Panelistas: Portillo, Ghotme, Herrada            

15:00 a 15:30

REPRESENTACION ANATOMICA EN EL RENACIMIENTO: LEONARDO DA VINCI Y ANDRE VESALIO

Dr Fernardo Rueda

 

15:30

FIN DE LA JORNADA CIENTÍFICA

15:30 a 19:00

TOUR POR CARTAGENA DE INDIAS Y TOMA DE FOTO OFICIAL DEL CONGRESO

-

SÁBADO 23 DE NOVIEMBRE

07:00 a 8:00

INSCRIPCIONES Y SALA DE PREPARACIÓN DE CONFERENCIAS. DISPONIBLES DE 7:00 A 12:30 Y DE 14:00 A 18:00

08:00 a 9:30

TRABAJOS LIBRES

 

SESIÓN 8: ENFERMEDAD CEREBRO-VASCULAR PEDIÁTRICA. Presidente de mesa: Dora Lilia Baquero

09:30 a 9:45

Terapia endovascular en niños

Flavio Requejo

Argentina

09:45 a 10:00

Tratamiento quirúrgico de las malformaciones arteriovenosas

Hamilton Matsushita

Brasil 

10:00 a 10:15

Angiomas cavernosos

Roberto Jaimovich

Argentina

10:15 a 10:30

Discusión y preguntas

Moderadora: Baquero; Panelistas: Requejo, Matsushita, Jaimovich                 

10:30 a 10:45

RECESO Y CAFÉ

 

SESIÓN 9: ESPINA BÍFIDA. Presidente de mesa: Carlos Martínez

10:45 a 11:00

Controversias endiagnóstico y tratamiento de la médula anclada

Arthur Da Cunha

Brasil 

11:00 a 11:15

Espina bífida oculta

Francisco Goyenechea

Cuba

11:15 a 11:30

Complicaciones tardías del mielomeningocele

Guzmán Aranda

Panamá

11:30 a 11:45

Discusión y preguntas

Moderador: Martínez; Panelistas: Da Cunha, Goyenechea, Aranda                 

11:45 a 13:15

ALMUERZO

   

13:15 a 14:15

TRABAJOS LIBRES Y PRESENTACIÓN DE PÓSTERS ELECTRÓNICOS

 

SESIÓN 10: NEUROONCOLOGÍA II. Presidente de mesa: Jaime Arias

14:15 a 14:30

Teratoma sacro

Leonardo Domínguez

Colombia

14:30 a 14:45

Tumores pineales

José Luis Ledesma

Argentina

14:45 a 15:00

Tumores cerebrales en el primer año de vida

Francisco Salomao

Brasil 

15:00 a 15:15

Tumores Temporales y Epilepsia

Marcelo Bartolucci

 

15:15 a 15:30

Discusión y preguntas

Moderador: Arias; Panelistas:  Ledesma, Salomao             

15:30

FIN DE LA JORNADA CIENTÍFICA

15:30 a 15:45

RECESO Y CAFÉ

15:45 a 17:30

ASAMBLEA DEL CAPÍTULO PEDIÁTRICO DE LA FLANC

19:00 a 23:00

CENA DE CLAUSURA

-

Para inscribirse al Congreso:

Nombre de Beneficiario: Asociación Colombiana de Neurocirugia

Banco beneficiario: Banco Davivienda

Codigo Swift: CAFECOBB

Cuenta de ahorro No. 0044-0004-3826.

Direccion y telefono del beneficiario en Colombia: Calle 98 No. 22-64. Oficina 508. Telefono 6100090

amailto:asoneurocirugia@cable.net.co

Envío en dólares:

Banco Citibank

Codigo Swift: CITIUS33

Codigo ABA: 021000089

Cuenta No. 10922762.rse

Enlaces de descarga:

INSTRUCTIVO TRABAJOS LIBRES Y POSTER V CLANPED

FORMATO TRABAJOS LIBRES

PROGRAMA DE TRABAJOS LIBRES

PROGRAMA CIENTÍFICO V CLAN PED

FIN DE LA JORNADA CIENTÍFICA